Зуд в интимной зоне | Центр Здоровья Женщины NK-клиника

Зуд в интимной зоне

Зуд в интимной зоне

6

Зуд  в интимной зоне приносит ни с чем не сравнимые страдания. Женщины, столкнувшись с этими ощущениями , почти всегда испытывают стресс, так как зуд в гениталиях ассоциируется у них с чем-то неприличным, прежде всего с венерическими болезнями. Зуд в паху, промежности и половых органов — только симптом, и причин у него может быть множество.

За ним могут стоять патологические состояния не только мочеполовой системы но и, к примеру, кишечника. Дискомфорт в интимных органах зачастую появляется как первый симптом таких заболеваний, как сахарный диабет (  Высокие уровни сахара в крови могут способствовать размножению на наружных половых органах дрожжей, которые питаются чистой глюкозой и небольшим количеством аминокислот. ) , нарушений функции печени , аллергических реакций. Достаточно часто раздражение и половой зуд возникают на фоне диареи (поноса) или учащенного мочеиспускания.

Мы настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к специалистам. Работает ОНЛАЙН запись круглосуточно.

Вагинальный зуд может также возникнуть в результате химических раздражителей, которые могут быть найдены в моющих средствах или мыле, также его могут вызывать контрастный душ и вагинальные кремы, туалетная бумага, банные принадлежности, предметы женской гигиены и ряд вагинальных противозачаточных средств.

Женщины в менопаузе могут испытывать интимный зуд половых органов из-за колебаний уровня эстрогена. Когда уровень эстрогена в перименопаузе снижается, стенки влагалища становятся тоньше и суше, и это может привести к зуду.

7

ПОЛОВОЙ ЗУД — НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫЕ ПРИЧИНЫ

Жжение и зуд половых органов у женщин бывает чаще при следующих заболеваниях:

  • Кандидоз;
  • Трихомониаз ;
  • Герпес;
  • Грибковые заболевания (такие, как паховая эпидермофития);
  • Кожные заболевания (в частности, нейродермит);
  • Лобковый педикулез;
  • Чесотка;

Нарушение интимной гигиены и т.д.

Атрофический вульвовагинит

Очень часто зуд сопровождается  нарушением  влагалищной микрофлоры. Чаще всего встречаются кандидоз (молочница) и бактериальный вагиноз ,гарднереллез. Эти заболевания протекают на фоне угнетения «хорошей» микрофлоры половых путей — лактобацилл — и размножения условно патогенных бактерий и грибов, которые в больших количествах становятся болезнетворными.

КАК ОБЛЕГЧИТЬ СОСТОЯНИЕ 

ДО ВИЗИТА К ГИНЕКОЛОГУ

  1. Подмывайтесь часто, несколько раз в день. Используйте обычную воды, без использования дополнительных средств. Помогает и использование талька или детских присыпок. Использование раствора марганцовки нежелательно — при частом употреблении происходит сильное высушивание слизистых.
  2. Старайтесь придерживаться гипоаллергенной диеты — из рациона необходимо исключить острые, пряные, маринованные продукты. Налегайте в основном на овощи, фрукты, кисломолочные продукты, каши.
  3. Откажитесь на время от половой жизни, длительных физических нагрузок, обильных застолий, долгого    пребывания на солнце.

ПОМНИТЕ! Заниматься самолечением при возникновении зуда в интимной зоне неразумно.

Очень высока вероятность ошибки и осложнения болезни. Часто кандидоз и бак. вагиноз  являются первыми признаками серьезных проблем — от снижения иммунитета до дисфункции яичников, а эти состояния гораздо легче лечить на ранних стадиях.

Если беспокоящий Вас зуд не проходит несколько дней, ОБРАТИТЕСЬ К ГИНЕКОЛОГУ!

Запись к врачу
Больше полезного материала здесь

                                                                 Информацию подготовила

                         Главный врач клиники здоровья женщины NK-клиника

                        Акушер-гинеколог

                        Маммолог

                        Щеглова Светлана Вячеславовна